• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Марьино-Лашмино Новобурасского района Саратовской области"

История школы

В 1958 году образовалась Марьино-Лашминская семилетняя школа. В 1962 году была реорганизована в Марьино-Лашминскую восьмилетнюю школу. В 1982 году в связи с увеличением контингента учащихся школа реорганизована Марьино-Лашминскую среднюю школу (Решение Новобурасского районного Совета №186 от 15.06.1982 г.).
         В 1996 году школа Постановлением администрации района от 22.03.96 г. №56 была реорганизована в Муниципальное учреждение образования – средняя общеобразовательная школа с. Марьино-Лашмино Новобурасского района Саратовской области (лицензия 560290 регистрационный номер 289 от 29.08.1996 г.).
         В 2001 году школа приказом №137 от 25.05.2001 года по РОО Новобурасского района Саратовской области была реорганизована в Муниципальное образовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа с. Марьино-Лашмино Новобурасского района Саратовской области.
         В настоящее время школа называется МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Марьино-Лашмино Новобурасского района Саратовской области» (приказ №246 от 03.08.2004 года по Отделу образования администрации ОМО Новобурасского района Саратовской области).
    В 2011 году МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Марьино-Лашмино Новобурасского района Саратовской области» получила лицензию от 28 февраля 2011 года, серия А №280575 регистрационный номер 147, бессрочно.

Обучение очное, в одну смену.

Программа развития

Программа Развития представляет собой долгосрочный нормативно¬-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, главные цели, задачи и направления учебно-воспитательного процесса, особенности ресурсного обеспечения педагогического процесса и его инновационных преобразований, основные планируемые цели, сроки и технологии их реализации для образовательного учреждения
         Настоящая Программа развития школы «Школа для каждого - школа для всех» (2020-2023 гг.) продолжает основные идеи предыдущей Программы на новом этапе развития школы. Нашими главными аргументами в условиях конкуренции являются гарантия доступности образования для всех и удовлетворение образовательных запросов самого разного уровня, используя для этого все возможности базового и дополнительного образования.
        Понимая, что основная цель реализации Государственной программы «Развитие образования» - обеспечение высокого качества российского образования в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития российского общества и экономики; повышение эффективности реализации молодежной политики в интересах инновационного социально ориентированного развития страны;
        Предусматривая, что в результате реализации программы должен измениться образ молодого жителя села; что образовательная организация в новых условиях хозяйствования должна привлечь потенциальных потребителей образовательных услуг, используя конкурентные преимущества, полученные как за счет повышения качества традиционных образовательных услуг и выполняемых работ, так и за счет расширения их спектра;
         Осознавая, что образование выступает важнейшим средством самореализации человека, сознающего цель, смысл и ценность своего существования в мире, строящемся на принципах информационной открытости и свободы обмена трудовыми ресурсами; что у современной школы гораздо больше возможностей для реализации потребностей учеников и для реализации возможностей учителей.
         Принимая во внимание обращение президента РФ В.В. Путина к Федеральному собранию в части, касающейся образования.
         Учитывая особенности уже сложившейся педагогической системы в МОУ «СОШ с Марьино-Лашмино», запрос родителей на предоставление качественных услуг, реализацию «Сельская школа - школа новых возможностей», педагогический коллектив МОУ «СОШ с. Марьино-Лашмино» принимает настоящую программу развития «Школа для каждого - школа для всех».
         Школа для каждого - это возможность каждого обучающегося быть успешным и востребованным, это возможность проявить и развить свои интеллектуальные, творческие, спортивные способности в дружественной, комфортной, здоровой и безопасной среде, это возможность стать конкурентоспособным.
         Школа для каждого - это возможность каждого родителя быть уверенным в качественном образовании своего ребенка на любом уровне образования, в расширении образовательных, в том числе и дополнительных, услуг в образовательной организации.
         Школа для каждого - это возможность каждого учителя повысить свой профессиональный уровень, активно включиться в образовательное пространство.
        Мы предлагаем широкий спектр качественных образовательных услуг, соответствующих требованиям федерального стандарта качества образования для реализации внутреннего потенциала каждого участника образовательного процесса в условиях социокультурной и технологичной образовательной среды.
         Основные положения Программы развития МОУ «СОШ с Марьино-Лашмино» отражают приоритетные направления развития российского образования в целом:
    1.    Переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты.
    2.    Развитие системы поддержки талантливых детей.
    3.    Совершенствование воспитательной системы в школе.
    4.    Совершенствование кадрового потенциала.
    5.    Развитие школьной инфраструктуры.
    6.    Сохранение и укрепление здоровья школьников
    7.    Развитие информационной среды школы.

Документы не выбраны