Профессиональная ориентация направлена на решение следующих задач:

- ознакомление с миром профессий;

- изучение интересов, способностей, склонностей и мотивов деятельности;

-ознакомление с правилами выбора профессии;

- мотивация размышлений о своем профессиональном будущем

Важность профориентации заключается в то, что в современном мире существует огромное количество профессий и с развитием общества постоянно появляются новые. Найти подходящую для себя- нелёгкая задача, подчас требующая умения разобраться в себе: знать свои слабые и сильные стороны, адекватно оценивать физические и умственные возможности, быть готовым постоянно учиться и усваивать большие объемы знаний.

Основные шаги выбора профессии:

• Составьте список профессий, которые Вам нравятся, Вам подходят;
    • Составьте список своих требований к профессиональному будущему;
    • Определите важность каждого требования;
    • Оцените соответствие требований профессий с Вашими качествами (профессиограммы профессий);
    • Проанализируйте, какая профессия больше других подходит Вам;
    • Оцените свой выбор с родителями, учителями, друзьями, специалистами;
    • Определите практические шаги к успеху.

Проекты, направленные на раннюю профориентацию:

1. ШОУ Профессий   - это проект о ранней профориентации для школьников, в котором в формате ярких видеовыпусков рассказывается о самых важных и интересных профессиях.

Проект «Шоу профессий» запущен в 2020 году и в 2022 году вышел третий сезон.

Цели проекта: Рассказать школьникам о востребованных профессиях современно, наглядно и интересно. Помочь школьникам ответить на вопрос «Кем стать?»

1. Билет в будущее   - проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11х классов. Проект «Билет в будущее» учит школьников делать осознанный профессиональный выбор. Он позволяет участникам проекта не только увидеть, но и попробовать разные специальности, а также получить рекомендации по индивидуальному развитию и обучению.

Чтобы принять участие в профориентационных мероприятиях родителю и ребенку необходимо пройти регистрацию на Платформе проекта.

Цели проекта:

• «Билет в будущее» помогает решить сложную задачу профориентации.
    • «Билет в будущее» объединяет педагогов, психологов, наставников и экспертов со всей страны, чтобы помочь каждому подростку сделать свой выбор.
    1. Российское общество «Знание»  https://znanierussia.ru/ – это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Сегодня это организация, объединяющая десятки тысяч представителей российской интеллигенции.
           Региональные отделения Общества «Знание» действуют в 88 субъектах Российской Федерации – республиках, краях и областях.

Основные цели Общества:

• Популяризация науки, внедрение инноваций в просветительский процесс
    • Информирование граждан о достижениях в науке доступным языком
    • Поддержка педагогов и учащихся
    • Способствование адаптации людей пожилого возраста к современному информационному миру
    • Финансирование перспективных образовательных проектов
    • Воспитание патриотизма в подрастающем поколении, пропаганда здорового образа жизни
    • Сохранение исторических и природных памятников
    • Укрепление межнационального единства, борьба с лженаукой и фальсификацией истории