• Организация питания в образовательной организации

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важнейших условий поддержания их здоровья и способностей к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов определяющих здоровье подрастающего поколения. Наша школьная столовая осуществляет современное обеспечение качественным питанием учащихся и сотрудников школы.
         Для обучающихся в  школе организовано двухразовое горячее питание (завтрак, обед), по желанию родителей им может быть предоставлен и полдник. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и нравственному развитию детей и подростков. Поэтому наша школьная столовая ежедневно предлагает разнообразное меню включающие соки, овощи, фрукты, и другие необходимые для роста и развития школьников, продукты. Ассортимент приготовляемых блюд широк. Организованное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. Контроль над посещением столовой учащимися осуществляют классные руководители и ученики, родители (законные представители). Ученики с удовольствием посещают нашу школьную столовую, организованно питаются и растут умными и здоровыми!

Горячая линия по питанию в школах: ОНФ 8-800-200-04-11

В рамках реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 и реализации Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Роспотребнадзором разработаны и размещены на официальном сайте методические рекомендации:

1. Методические рекомендации МР 2.4.0180-20 "Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях"

2. Методические рекомендации МР 2.4.0179-20 "Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций"

Указанные методические рекомендации детализируют требования к организации питания, регламентированные действующими санитарными нормами и правилами, и, предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами Российской Федерации на практике Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 15.01.2020 об обеспечении 100 % охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.

По вопросам организации питания детей можно позвонить на телефон «горячей линии»

Учитывая необходимость совершенствования системы организации питания детей и подростков, Управление Роспотребнадзора по Саратовской области организует работу «горячей линии» и консультаций по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Все желающие смогут получить ответы на интересующие вопросы, касающиеся питания детей в школьных столовых и детских садах, а также внести предложения и пожелания по качеству и безопасности детского организованного питания, которые обязательно будут учтены в дальнейшей работе.

Операторы горячей линии Минпросвещения России ведут приём звонков и проводят консультации по вопросам начала учебного года, горячего питания и выплатам за классное руководство. Консультации проводятся в круглосуточном режиме по телефону 8-800-200-91-85.

В 2020 году Саратовская область получит субсидию из федерального бюджета в размере почти 316,1 млн рублей. Средства будут направлены на бесплатное горячее питание учеников начальных классов школ.

С 1 сентября 2020 года в Новобурасском районе охват горячим питанием обучающихся уровня начального общего образования составит 100%. Горячим питанием в области будут обеспечены  604 младшеклассника.

На эти цели выделено из областного и федерального бюджетов выделено свыше 2 млн.руб. В настоящее время утверждено и согласованно с ТО Роспотребнадзором десятидневное меню. Обеспечен родительский контроль за качеством предоставления питания.

Для детей 5-11 классов из малоимущих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Законом Саратовской области «Об образовании» предусмотрены компенсации для отдельных категорий граждан. Сохраняется в 2022/2023 учебном году обеспечение младших школьников по программе «Школьное молоко» в дни посещения учебных занятий.

Горячая линия министерства образования

- по вопросам организации начала учебного года, бесплатного питания и по выплатам за классное руководство можно обратиться на горячую линию министерства образования Саратовской области:

(8452) 49-19-60 с 9.00 до 18.00

(8452) 49-93-14 с 9.00 до 18.00

(8452)49-21-07 круглосуточно

Горячая линия управления образования

(84557)24535 с 8.00 до 17.00

Приказ №76 от 25.08.2022 "Об организации питания обучающихся в 2022-2023 учебном году"

Положение об организации питания обучающихся

Положение о родительском контроле организации горячего питания обучающихся

Ответственный за питание школьников Бондаренко Галина Александровна

Титульный лист для двухнедельного меню на 2022-2023 учебный год

Двухнедельное меню 2022-23 уч.г.

09:15Завтрак
    11:05Обед

Документы не выбраны

Режим работы столовой: 7.30 - 14.30.

ИП Федина И.В..
    ИП Федина И.В.